在平面内话3条直线,最多有几个交点?画4条直线最多有几个交点?画5条直线呢?请根据以上三种情况,归纳出

佛石 1年前 已收到4个回答 举报

my_forever 幼苗


3 3 1+2
4 6 1+2+3
5 10 1+2+3+4
n =1+2+3+……+n-1=(n-1)n/2


7

错在ll 幼苗


3条3个
4条6个
5条10个
交点个数=n*(n-1)/2


1

oo的路让猫说去 幼苗


n(n-1)/2


1

liul0222 幼苗


3
6
10
n(n-1)/2


0