某车队运送一批救灾物资,原计划每小时行40千米,7.5小时到达灾区.实际每小时多行10千米,这样到达灾区用了多少小时?

catino 1年前 已收到1个回答 举报

duzhuo2007 幼苗


解题思路:根据“速度×时间=路程”,用40×7.5求出到达灾区的路程,又因实际每小时多行10千米,用40+10求出实际的速度,然后根据“路程÷速度=时间”,即可求出实际到达灾区用了多少小时.

40×7.5÷(40+10),
=300÷50,
=6(小时),
答:这样到达灾区用了6小时.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据路程、速度、时间三者之间的关系进行分析、解答.


5