关于x的一元二次方程axx+bx+c=3的一个根为x=-2,二次函数y=axx+bx+c的对称轴是直线x=2,抛物线的顶

关于x的一元二次方程axx+bx+c=3的一个根为x=-2,二次函数y=axx+bx+c的对称轴是直线x=2,抛物线的顶点坐标是
joy0551 1年前 已收到1个回答 举报

joriby 果实


因为方程axx+bx+c=3的一个根为x=-2相当于二次函数y=axx+bx+c与直线y=3有一个交点是(-2,3),而二次函数y=axx+bx+c的对称轴是直线x=2,显然二次函数y=axx+bx+c与直线y=3的另一个交点是(6,3),因此,我们只能知道二次函数y=axx+bx+c的图象经过两点(-2,3)(6,3),又二次函数y=axx+bx+c的对称轴是直线x=2,因此,抛物线y=axx+bx+c的的顶点坐标可以是直线x=2上的任意点的坐标,即(2,3-16t)t不能为0.


1