求由方程ρ=2sinθ和ρ=(2√3)cosθ所围成的面积

黑色郁金香1 1年前 已收到2个回答 举报

jjppjj 春芽


求出交点tanθ=√3, (π/3,√3)
所以大圆对应的圆心角为π/3,小圆2π/3
所以面积为 0.5×π/3×3-√3/4×3+0.5×2π/3×1-0.5sin2π/3
=5π/6-√3


9

buran1 幼苗


[[1]]
先把极坐标方程化为普通方程
∵x=ρcosθ y=ρsinθ
∴ρ=2sinθ,
ρ²=2ρsinθ
x²+y²=2y
x²+(y-1)²=1
∴方程ρ=2sinθ表示圆C1: x²+(y-1)²=1
由 ρ=(2√3)cosθ


0