小红从两根长度都是4m的红、绿塑料绳上,分别剪去4分之3和4分之3米做手工.

小红从两根长度都是4m的红、绿塑料绳上,分别剪去4分之3和4分之3米做手工.
1.哪根绳剩下的部分长?2.当两根绳长度是几米时,分别剪去4分之3和4分之3米后剩下的部分同样长?
未马 1年前 已收到2个回答 举报

蓝蓝的黑色 幼苗


1) 4m的绳剪掉4分之3 也就是减去3M 而另一根绿的只是减去3/4M 必须是绿线长啊
2) 设绳长为x,x*3/4=3/4 得x=1M 绳长为1M时 同样长


10

蓝蓝的百合 幼苗


第一根剩下1米 第二根剩下3又四分之1米 第二题是1米


0