设λ为n阶矩阵A 的特征值,且A可逆.证明:[1/λ]detA为A的伴随矩阵A*的特征值.

残月疏桐 1年前 已收到1个回答 举报

可乐不加-冰 幼苗


解题思路:由特征值和特征向量的定义,以及AA*=A*A=|A|E,得到A*的特征值与A的特征值的关系.

证明:设λ是A的任一特征值,ξ是其对应的特征向量,则Aξ=λξ
∴A*Aξ=A*(λξ)=λA*ξ
而AA*=A*A=|A|E
且A可逆,因此A的特征值不为零,即λ≠0
∴A*ξ=
|A|
λξ

|A|
λ是A*的特征值

点评:
本题考点: 矩阵的特征值和特征向量的性质;伴随矩阵的概念和性质.

考点点评: 此题考查伴随矩阵和特征值的定义与性质,是基础知识点.


9