已知函数y=(ax^2+bx+6)/(x^2+2)的最大值是6,最小值是2,求实数a,b的值

已知函数y=(ax^2+bx+6)/(x^2+2)的最大值是6,最小值是2,求实数a,b的值
如题
zhouzhou1105 1年前 已收到3个回答 举报

小刀9890 幼苗


化简得到y为参数关于x的方程:(a-y)x^2+bx+6-2y=0,由△≥0,得8y^2-(8a+24)y-(b^2-24a)≤0,最大值是6,最小值是2,(8a+24)/8=2+6,-(b^2-24a)/8=2×6,得a=5,b=2倍根号6


1

newlead 幼苗


两边同时乘以(x^2+2),化简得:(a-y)x^2+bx+6-2y=0,由△≥0,得16y^2-(8a+48)y-(b^2-24a)≤0,最大值是6,最小值是2,(8a+48)/16=2+6,(b^2-24a)/16=2×6,得a=10,b=12倍根号3


0

康宁360821 幼苗


y=(ax^2+bx+c)/(x^2+2)
=[a(x^2+2)+(b-2a)x+c]/(x^2+2)
=a+(b-2a)x/(x^2+2)+c/(x^2+2),
由于(x^2+2)>=2,
所以0<1/(x^2+2)<=1/2,
要使2<=y<=6,
必有b-2a=0,a=2,a+c/2=6,
解得a=2,b=4,c=8.


0