若(x^2+ax+3)(x^2-3x+m)的乘积中,不含x^3项,则m+n=

llongb1 1年前 已收到1个回答 举报

味道20041005 幼苗


(x^2+ax+3)(x^2-3x+m)
=x^4-3x^3+mx^2+ax^3-3ax^2+amx+3x^2-9x+3m
=x^4+(-3+a)x^3+(m-3a+3)x^2+(am-9)+3m
不含x^3项则(-3+a)=0
a=3


5