已知等腰三角形一腰上的中线将它的周长分成21cm和12cm两部分,则这个三角形的底边长是

osliu 1年前 已收到5个回答 举报

hebeizjq 幼苗


设等腰三角形的腰长是xcm,底边是ycm.根据题意,得:
x+x/2=12
y+x/2=21或
x+x/2=21
y+x/2=12,解得
x=8
y=17或
x=14
y=5.
再根据三角形的三边关系,知:8,8,17不能组成三角形,应舍去.所以它的底边是5.


7

猫猫_猫猫 幼苗


底边长为5
设底边长为x,可知腰长为x+9
则一腰的一半+底边=21 或者 一腰的一半+底边=12


2

antlixh 幼苗


设:底边长为x, 腰长为y
若x>y
则 x-y=21-12=9
x+y/2=21
解得:x=17 y =8
若 x则 y-x=21-12=9
x+y/2=12
解得:x=5 y=14
∴ 这个三角形的底边长是5cm 或17cm


2

小风灵 果实


设腰x,底y
½x+y=21,½x+x=12或½x+y=12,½x+x=21
x=8,y=17﹙不合题意,舍去﹚或x=14,y=14
底边长是14


1

封情锁爱123 幼苗


8 或5


0