脱式:①55分之4×56 ②79×10.1 ③4.3-2.82+6.7-6.12

黑马褂 1年前 已收到1个回答 举报

天剑150 幼苗


4/55x56
=4/55x(55+1)
=4/55x55+4/55x1
=4+4/55
=4又55分之4

79x10.1
=79x(10+0.1)
=79x10+79x0.1
=790+7.9
=797.9

4.3-2.82+6.7-6.12
=(4.3+6.7)-(2.82+6.12)
=11-8.94
=2.06


1