大客车上原有(3a-b)人,中途下车一半人,又上车若干人,这时.车上有乘客(8a-5b)人,

大客车上原有(3a-b)人,中途下车一半人,又上车若干人,这时.车上有乘客(8a-5b)人,
问中途上车多少人?当a=13,b=9时,上车多少人?
为瑜变乖 1年前 已收到1个回答 举报

大沙蟹 幼苗


原有3a-b人,下车一半,还有(3a-b)/2人.上来x人,此时有[(3a-b)/2]+x=8a-5b.1.5a-0.5b+x=8a-5b,x=(8a-1.5a)-5b+0.5b=6.5a-0.5b.a=13,b=9代入,x=6.5x13-4.5x9=84.5-40.5=44(人).
满意请采纳


3