数集A满足条件:若a∈A,则有(1+a)∕(1-a) ∈A(a≠1).

数集A满足条件:若a∈A,则有(1+a)∕(1-a) ∈A(a≠1).
⑴已知2∈A,求证:在A中必定还有另外三个元素,求出这三个数;
⑵若a∈R,求证:A不可能为单元素集合;
⑶求证:若a∈A且a≠0,则 -(1∕a)∈A.
brookliao 1年前 已收到4个回答 举报

虾米78 春芽


若a∈A,则有(1+a)∕(1-a) ∈A(a≠1).
1) 2∈A => (1+2)/(1-2)∈A ,-3 ∈A
-3∈A => (1-3)/(1+3)∈A ,-0.5 ∈A
-0.5∈A => (1-0.5)/(1+0.5)∈A ,1/3 ∈A
1/3∈A => (1+1/3)/(1-1/3)∈A ,2∈A
另外三个元素:-3 ,-1/2 ,1/3
2) a∈R,a≠1
A能为单元素集合 (1+a)/(1-a) = a
(1+a)/(1-a) = a => 1+a = a-a^2 => a^2 + 1 =0
无实数解 => A不可能为单元素集合
3) 若a∈A,则有(1+a)∕(1-a) ∈A(a≠1).
若(1+a)∕(1-a)∈A,则有
[1+(1+a)∕(1-a)]∕[1-(1+a)∕(1-a)] ∈A(a≠1).
[1+(1+a)∕(1-a)]∕[1-(1+a)∕(1-a)]
= [(1-a)+(1+a)]/[(1-a)-(1+a)]
= 2/(-2a)
=-1/a ∈A


7

cnbjcn 幼苗


⑴ 由a∈A,则有(1+a)∕(1-a) ∈A(a≠1)得
当2∈A时 (1+2)/(1-2)=-3∈A
当-3∈A时 (1-3)/(1+3)=-1/2∈A
当-1/2∈A时(1-1/2)/(1+1/2)=1/3∈A
当1/3∈A时 (1+1/3)/(1-1/3)=2∈A
∴在A中必定还有另外三个元素为 -3 、-1/2、1/...


2

pl93 幼苗


第一问:因2属于A,则(1+2)/(1-2)=-3属于A
同理:(1-3)/(1+3)=-1/2属于A
(1-1/2)/(1+1/2)=1/3属于A
第二问:只要证明a不等于(1+a)∕(1-a) 即可:
即a-(1+a)∕(1-a) ≠0
a-(1+a)∕(1-a)=-(a2+1)/(1-a)
...


0

heyefang 幼苗


由题意得
∵2∈A
∴(1+2)/(1-2)=-3
(1-3)/(1+3)=-1/2
(1+1/2)/(1-1/2)=1/3
∴这三个数分别是-3,-1/2,1/3


0