上课没听懂 做题不会了.电压电阻的,

上课没听懂 做题不会了.电压电阻的,
电阻R1=5Ω,R2=10Ω.串联后接到6V电源上,则R1两端电压U1为( )V,R2两端电压U2为( )V,电阻R1 R2两端电压之比U1:U2=______.
超级饭桶零号 1年前 已收到2个回答 举报

lopkoi 幼苗


总电阻 R=R1+R2=5+10=15Ω
回路的电流 I = U/R = 6/15 = 0.4A
R1两端的电压 U1=IR1 = 0.4*5 =2V
R2两端的电压 U2=IR2 = 0.4*10 =4V
电阻R1 R2两端电压之比U1:U2 = 2 :4 =1 :2


7

luweimm 幼苗


电阻R1=5Ω,R2=10Ω。串联后接到6V电源上,则R1两端电压U1为( 2 )V,R2两端电压U2为( 4 )V,电阻R1 R2两端电压之比U1:U2=___1:2___.怎么求出来的。讲讲 谢谢学霸哥哥。。串联等流I=U总/R总=6V/15Ω=0.4A
U1=I1R1=0.4AX5Ω=2V
U2=I2R2=0.4AX10Ω=4V
U1:U2=2V:4V=1:2记得给...


2