两个不相等的实数m,n满足m2-6m=16,n2-6n=16,则mn的值为( )

两个不相等的实数m,n满足m2-6m=16,n2-6n=16,则mn的值为( )
(m2、n2是m的平方、n的平方)
要具体的步骤、做法
尽快啊!各位数学天才们
两个不相等的实数m,n满足m2-6m=4,n2-6n=4,则mn的值为( )
不好意思,题目打错了
真爱小白杨 1年前 已收到6个回答 举报

宁静而能致远 幼苗


m²-2*3m+9=13
(m-3)²=13²
m-3=±(√13)
m=√13+3 ,3-√13
同样n的解是一样的.由于他们是不同的解
所以mn=(√13+3)(3-√13)=9-13=-4


7

jacky1129 幼苗


m,n是方程x^2-6x-16=0的两个根
由韦达定理mn=-16


1

zz890712 幼苗


X^2-6X-16=0这里X会有2个解,一个解就是M,一个就是N,M*N就是X1*X2
直接用韦达定理:X1*X2=C/A=-16
韦达定理:http://baike.baidu.com/view/1166.htm


1

aiziji我 幼苗


-16
m,n为方程x^2-6x-16=0的两个根
乘积就是-16


1

dfsforever 幼苗


m和n是方程
x2-6x-4=0的两个根
根据根与系数关系:
mn=-4


0

xiner_馨儿 幼苗


m(m-6)=n(n-6)
m2-6m-n2+6n=0
(m-n)(m+n-6)=0
因为mn 不相等。所以,m+n=6
又因为
m2-6m+n2-6n=32

m+n=6
所以m2+n2=68
(m+n)2=m2+n2+2mn
36=68+2mn
所以mn=-16
m2 n2是n的平方m的平方


0