如何用机械能守恒求雪橇滑动摩擦系数

如何用机械能守恒求雪橇滑动摩擦系数
雪橇在重力作用下,从静止开始,沿一个倾角为5度的冰坡下滑100米,然后又沿相同倾角的冰坡上升,前进了60米才停.求雪橇与冰面间的滑动摩擦系数.
提示:雪橇减少的机械能等于克服摩擦阻力所做的功.
我算得u=0.07,具体分析是:100米高的势能=下滑动能+50米高的势能.
下滑动能=(重力分力-摩擦阻力)*100米
diaie 1年前 已收到3个回答 举报

妹妹爱吃菠菜 幼苗


你好像错了.
雪橇减少的机械能等于克服摩擦阻力所做的功
mg(h1-h2)=f*s
mg(s1*sin5-s2*sin5)=mgcos5*u*(s1+s2)
m,g,全约掉,得(s1-s2)sin5=cos5*u*(s1+s2)
所以得(100-60)sin5=cos5*u*(100+60)
得u=0.25*tan5
大概等于0.022


10

小白桦 幼苗


100米高势能=60米高势能+阻力做的功。


2

活不好瞎活 幼苗


摩擦力所做的功为:W=mg*(100-60)*sin5
雪橇路程为:S=100+60
雪橇正压力为:F=mgcos5
摩擦力:f=u*F
机械能守恒:
W=f*S
u=W/FS


1