1.(1)已知等腰三角形的一边等于8cm,另一边等于6cm,求此三角形的周长;(2)已知等腰三角形的一边等于5

1.(1)已知等腰三角形的一边等于8cm,另一边等于6cm,求此三角形的周长;(2)已知等腰三角形的一边等于5
cm,另一边等于2cm,求此三角形的周长
飞雪无晴 1年前 已收到4个回答 举报

51255 幼苗


组成三角形的边长要符合这样的特点:两边之和要大于第三边,两边之差要小于第三边!
所以第一问有两种情况:8+8+6=22或8+6+6=20第二问只有一种情况:5+5+2=12


4

tycfr 幼苗


1, 8+8+6=22cm;或8+6+6=20cm
2,5+5+2=12cm


1

barbie_111 幼苗


1、20
2、12


1

银色鱼尾巴 幼苗


(1)8+8+6=22
6+6+8=20
(2)5+5+2=12


1