已知梯形的面积是72平方厘米,高是6平方厘米,它的下底比上底的2倍少18平方厘米,求梯形的上下底.

阳光phk 1年前 已收到2个回答 举报

只爱樱空释 春芽


设梯形上底为x cm
1/2*6*(x+2x-18)=72
3*(3x-18)=72
3x-18=24
x=14
答:上底为14厘米,下底为10厘米.


7

zz845678 幼苗


上底x 下底2x-18
S=1/2(x+2x-18)*6
3x-18=24
x=14


0