甲、乙两人加工一批零件,规定两人各完成这批零件的一半,已知乙的效率相当于甲的三分之二.工作了10天,

甲、乙两人加工一批零件,规定两人各完成这批零件的一半,已知乙的效率相当于甲的三分之二.工作了10天,
甲完成了自己的任务,这是乙还差500个零件没完成.这批零件共有多少个
(如果列方程,请将方程解出来)谢啦!
leleda 1年前 已收到2个回答 举报

fengbell 幼苗


甲的效率x 乙的2x/3
10x=2x/3*10+500
10x/3=500
x=150(个每天)
总量=10x*2=3000个


10

zzkk1962 幼苗


也就是说,乙比甲少做500个。
那么那三分之一就是他们相差的的零件数:1/3=500
再用500除以1/3,就等于甲做的零件数。


2