高等数学微积分无穷级数问题 怎么写?求详解,万分感谢

高等数学微积分无穷级数问题

怎么写?求详解,万分感谢


liu_qiaoer 1年前 已收到1个回答 举报

egtoro 幼苗


记原式为S
S=∑n/2^(n-1)=1+2/2+3/4+4/8+5/16+...
则S/2=∑n/2^n= 1/2+2/4+3/8+.
两式相减得:S/2=1+1/2+1/4+1/8+.=2
所以S=4


4