题是这样的 ,一天小红问小明;你家有多少只鸡,多少只鸭?;小明回答说;:鸡数乘鸭数,把这个积在镜子里一照,在镜子里看到的

题是这样的 ,
一天小红问小明;你家有多少只鸡,多少只鸭?;小明回答说;:鸡数乘鸭数,把这个积在镜子里一照,在镜子里看到的恰巧是我家养的鸡和鸭的总数;.
小红想了想,不知怎么算?
你能帮小红算出小明家养的鸡和鸭各多少只吗?
aimqwyhj 1年前 已收到4个回答 举报

对此我很迷惑 幼苗


我认为 应该是鸡鸭各有9只
因为 在镜子里面能看到的数字 只有3个 8 1 0
那么可以用排除法去掉0
剩下1和8就好办了 9*9=81 9+9=18
从而知道鸡和鸭各有9个
这个问题没有什么算法 更多的是思考和理解能力.


1

挂号信 幼苗


鸭和鸡各有9只,
9*9=81
9+9=18
不信你写在纸上对着镜子have a look!


2

侯莫陈 幼苗


2.2


1

我是黄鹂 幼苗


鸭和鸡各有9只,
9*9=81
9+9=18
因为 在镜子里面能看到的数字 只有3个 8 1 0
那么可以用排除法去掉0
剩下1和8就好办了 9*9=81 9+9=18
从而知道鸡和鸭各有9个


1