关于数学二项式的,若(x^2+ax+1)^6的展开式中x^2的系数是66,求a的值

关于数学二项式的,若(x^2+ax+1)^6的展开式中x^2的系数是66,求a的值
c61,c62怎么来的
1001年的他和她 1年前 已收到1个回答 举报

AD钙奶1009 幼苗


x^2项的系数为:
C6[1]+C6[2]*a^2=6+15a^2=66
a^2=4 a=正负2


1