12g石灰石(杂质既不溶于水,也不和酸反应)与100g溶质的质量分数为7.3%的稀盐酸恰 好完全反应.求:

12g石灰石(杂质既不溶于水,也不和酸反应)与100g溶质的质量分数为7.3%的稀盐酸恰 好完全反应.求:
(1)生成CO2的质量.
(2)石灰石中CaCO3的质量分数.
(3)生成物溶液中溶质的质量分数.
小模小样 1年前 已收到1个回答 举报

嗨妹妹 花朵


2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O

73~~~~100~~~111~~44~~~18

100*7.3%~~~ x~~~y~~~~z~~~w

73/7.3=100/x=111/y=44/z=18/w

解得x=10,y=11.1,z=4.4,w=1.8

(1)生成CO2的质量:4.4g

(2) CaCO3有10g,质量分数为10/12*100%=83.3%

(3)得到的CaCl2溶液质量分数:11.1/(100+10-4.4)=10.5%


2