若N满足(N_2000)的平方+(2001_n)的平方,求(2001_N)(N_2000)的值

骂我吧 1年前 已收到1个回答 举报

房丹 花朵


是求(N_2000)的平方+(2001_n)的平方=0吧!
如果是的话在下就说了:
因为(N_2000)的平方+(2001_N)=0,所以[(N-2000)+(2001-N)]的平方=(N_2000)的平方+(2001_N)的平方+2*(2001_N)(N_2000)=(N-2000+2001-N)的平方=1
则有2*(2001_N)(N_2000)=1
所以(2001_N)(N_2000)=1/2


9