物体在粗糙的水平面上的滑行过程为匀减速直线运动,若物体的初速度为4m/s,滑行8m正好停下来,试求:

物体在粗糙的水平面上的滑行过程为匀减速直线运动,若物体的初速度为4m/s,滑行8m正好停下来,试求:
(1)物体的加速度;(2)速度为2m/s时滑行的距离;(3)滑行3.5m时的速度
zhengyu_fly 1年前 已收到3个回答 举报

lwb2837 幼苗


1:vt^2-v0^2=2as得 a=vt^2/2s=4^2/2*8=1
2:同上式公式 s=vt^2/2*a=2^2/2*1=8
3:是初速度为2m/s的吧?先算出总共能行驶的距离 s=2^2/2=2 所以在2m/s的初速度下不能滑行道3.5m 应该是4m/s吧!算法一样你自己算吧!运用vt^2-v0^2=2as计算!


2

娃哈哈e6fi 幼苗


第一问
由匀变速直线运动公式可知:
v0^-vt^2=2aS可求得 a=-1m/s2
第二问据加速度求得时间,带入路程公式
第三位,用S=1/2(V0+Vt)


2

浩宇旭辉 幼苗


1,用公式2as=Vt^2-V0^2,所以a=-4^2/8/2=-1(加速度为负,因为是摩擦力产生的)
2, 继续用1公式,s=(4-16)/2*(-1)=6
3.仍然这个公式,2*-1*3.5=Vt^2-V0^2 所以 Vt=3


2