梯形的高是4,面积是32,上底长为4,则梯形的中位线的长?下底长为?

零沸点 1年前 已收到4个回答 举报

楼下欠钱三百两 幼苗


中线 32÷4=8
下底 8x2-4=12
如果本题有什么不明白可以追问,


1

ztqueenie 幼苗


下底长=32*2/4-4=12
中位线=(12+4)/2=8


2

舒心13 幼苗


  中位线的长×4=32
  ∴中位线的长=8=﹙上底+下底﹚/2
  ∴8=﹙4+下底﹚/2
  下底=12
  梯形的高是4,面积是32,上底长为4,则梯形的中位线的长8,下底长为12.


2

coolkuaio 幼苗


梯形的面积=中位线*高

所以中位线=梯形面积÷高=32÷4=8

梯形中位线=(上底+下底)/2

所以下底=中位线*2-上底=8*2-4=12


2