有苹果x只,分给y个人,若每人7只,则多出三只,若每人8只,则不足5只,求苹果的只数和人数.二元一次方程解

safdsgfvdsgdfgb 1年前 已收到5个回答 举报

长市陈 幼苗


①7y+3=x
②8y-5=x
解得x=59
y=8

望采纳!谢谢!

1年前 追问

5

safdsgfvdsgdfgb 举报

A、7x=y+8,8x=y-3 B、7y=x+3,8y=x-5 C、7x=y-3,8x=y+5 D、7y=x-3,8y=x+5 帮我看看,哪个是对的。

举报 长市陈

D是对的。

悠悠丁香 幼苗


7Y+3=8Y-5
这个忘了怎么写了,你问问别人吧


2

mylove800610 幼苗


有苹果x只,分给y个人,若每人7只,则多出三只,若每人8只,则不足5只,求苹果的只数和人数
7y+3=x 8y-5=x x=59 y=8


2

石湾公 幼苗


有苹果x只,分给y个人,若每人7只,则多出三只,若每人8只,则不足5只,求苹果的只数和人数。二元一次方程解
解,得:
x-7y==3
8y-x==5
解方程组得:
y==8
x==59

答:苹果有59个,人数有8个。


2

梦冠 幼苗


7y+3=x
8y-5=x
解的 X=59 Y=8


1