甲乙辆车分别从相距380千米的A、B两地相向而行,甲从A地出发一小时后,乙从B地出发.这样,两车在乙出发2

甲乙辆车分别从相距380千米的A、B两地相向而行,甲从A地出发一小时后,乙从B地出发.这样,两车在乙出发2
小时后相遇.已知甲每小时比乙多行10千米,求甲乙两车的速度?
用一元一次方程解!今晚就要.
lemonrain 1年前 已收到2个回答 举报

ii2 幼苗


设甲的速度为xkm/h,则乙是x+10km/h
3x+2(x+10)=380
答案是72
所以甲72 千米每小时,乙82


4

yryyry 花朵


设乙每小时行X千米,则甲每小时行(X+10)千米,甲乙相遇,甲共行了1+2=3小时,乙行了2小时,甲行路程是3×(X+10)千米,乙行路程是2X千米,有方程:
3×(X+10)+2X=380
3X+30+2X=380
5X+30=380
5X=380-30
5X=350
X=350÷5
X=70
X+10=80
答:甲的速度是...


1