比 应用题①六年级男生人数是女生人数的1.2倍,写出男生与女生人数的比,并化简.②用84厘米长的铁丝围成一个直角三角形,

比 应用题
①六年级男生人数是女生人数的1.2倍,写出男生与女生人数的比,并化简.
②用84厘米长的铁丝围成一个直角三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5,这个三角形的面积是多少?
雪海之源 1年前 已收到3个回答 举报

76342950 花朵


(1)把女生人数看作单位“1”,所以男生人数为1.2乘以1=1.2 ,因此男生和女生的比为
1.2:1 化简为6:5
(2)84/(3+4+5)=4
3:4两边为直角边
所以面积为3*4*4*4/2=96(平方厘米)


2

tongvicky977 幼苗


男比女=1.2;1=12;10=6;5
(1/2)(3/12)*84*(4/12)*84=294


0

狼余 幼苗


表示课课练上没有这个题目,我怎么没有做到?


0