(大一高数)证明设fx为连续函数,且其定义域为【0,1】,值域也为【0,1】,则必有e属于【0,1】使f(e)=e

AAYY789 1年前 已收到1个回答 举报

雨中酒 幼苗


如果f(0)=0,则取e=0.如果f(1)=1,取e=1.
如果f(0)≠0,f(1)≠1,令F(x)=f(x)-x,则F(x)在[0,1]上连续,F(0)=f(0)-0>0,F(1)=f(1)-1<0,由零点定理,存在e∈(0,1),使得F(e)=0,即f(e)=e.
综上,存在e∈[0,1],使得f(e)=e.


16