1、已知a、b、c是三角形ABC的三边,且满足a^2+b^2-4a-8b+20=0.求,三角形ABC最大边c的取值范围.

1、已知a、b、c是三角形ABC的三边,且满足a^2+b^2-4a-8b+20=0.求,三角形ABC最大边c的取值范围.(用因式分解)
2、求证:无论x、y为何值,4x^2-12x+9y^2+30y+35的值恒为正(用因式分解)
3、(2x-3)^2+3(2x-3)+2=0(用因式分解姐方程)
4、2(x+1)^2=18(因式分解)
5、m^2-2mn+n^2-5m+5n+6(因式分解)
mollymiao 1年前 已收到3个回答 举报

快乐dd 春芽


1.由原式得a^2-4a+4+b^2-8b+16=0,即(a-2)^2+(b-4)^=0,知a=2,b=4,则c


6

明天进行到底 幼苗


^是什么意思?


2

楚夜暗留香 幼苗


1 原式=(a-2)^2+(b-4)^2=0
a=2 b=4 cc>4
2 原式=(2x-3)^2+(3y+5)^2+1>0恒为正
3 原式=4x^2-12x+9+6x-9+2=4x^2-6x+2=(4x-2)*(x-1)=0 → x=1/2 或 x=1
4 原式=2x^2+4x+2-18=(2x+8)(x-2)
5 原式=(m-n)^2-5(m-n)+6=(m-n-3)(m-n-2)


2