请问二次函数这个求定点的公式第二步a(x+b/2a)前面的a是从哪里来的?

lisin 1年前 已收到2个回答 举报

你还爱我吗0815 幼苗


就是提取公因式啊.
y=ax^2+bx+c
=a(x^2+b/a x)+c
=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a


1

yunji521 花朵


y=a(x^2+bx/a+c/a)


2