限制以Mg、C、P、O2、KMnO4等物质为反应物,按下列要求写出相应的化学方程式:1燃烧只能生成使澄清石灰...

限制以Mg、C、P、O2、KMnO4等物质为反应物,按下列要求写出相应的化学方程式:1燃烧只能生成使澄清石灰...
限制以Mg、C、P、O2、KMnO4等物质为反应物,按下列要求写出相应的化学方程式:1燃烧只能生成使澄清石灰水变浑浊的气体2两种非金属单质反应,生成固态物质3分解反应,生成物中既有单质,又有化合物4某单质在空气中剧烈燃烧、发出耀眼的白光,生成白色固体
锵锵寡妇连 1年前 已收到4个回答 举报

全无二 幼苗


C+O2=CO2
4P+5O2=2P2O5
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
2Mg+O2=2MgO
希望有帮助~~


1

jianhua65 幼苗


c+o2点燃生成co2:;p+o2点燃p2o3;c+kMnO4反应生成CO2+K2MnO4+Mn2O4;Mg+O2反应生成MgO


2

chsan 幼苗


1.C+O2=CO2 2.C+Mg=MgC
3.2KMnO4=K2MnO2+2O2^+MnO2 4.4P+5O2=P2O5


2

changpo 幼苗


2C+O2=2CO2
4P+5O2=2P2O5
2KMNO4=K2MNO4+MNO2+O2
2Mg+O2=2MgO


2