5000÷125={9600×()}÷{125×()} 只是一道小学计算题,在括号里填上适当的数即可!

petertaosir 1年前 已收到11个回答 举报

ruyanyun 春芽


小学吗?这在小学应该属于中上等问题了!
我们可以用方程思想来做
设第一个空为a第二个为b
原方程的:5000÷125=(9600÷125)×(a÷b)
(5000÷125)/(9600÷125)=a/b
5000/9600=a/b(这里得a=5000,b=9600)
500/960=a/b(这里得a=500,b=960
50/96=a/b(这里得a=50,b=96)
25/48=a/b(这里得a=25,b=48)
综上所述a=5000或50,b=96或960


4

十分反754 幼苗


5000,9600


2

lin701025 幼苗


主拱圈内力什么意思?


2

konghaha 幼苗


5000/125=9600a/125b
a/b=5000/9600 a/b=25/48
既5000÷125={9600×(25)}÷{125×(48)}


1

yuyangfan 幼苗


最快的方法:根据左边数字,第一个括号填5000,第二个括号填9600


1

手艺人 幼苗


1.92,1
按照1.92:1比例填都对


0

wxl8311 幼苗


这个太简单了,解答如下:
设未知数x,y............
如下:
>>5000÷125=(9600x)÷(125y),
>>5000×(1/125)=(9600x)/(125y),
>>5000=(9600x)/y,
>>即x/y=25/48,
>>即......x=25n,y=48n,n为1,2,3,4,5,...........


0

kevint_ji 幼苗


(9600*50)/(125*96)=40


0

shilian001 幼苗


第一空填5000,第二空填9600,即可,这个是为了将来学分数打基础吧,分子分母乘以同一个数,分数值不变。


0

真爱并永恒 幼苗


设第一个空为a第二个为b
原方程的:5000÷125=(9600÷125)×(a÷b)
(5000÷125)/(9600÷125)=a/b
5000/9600=a/b(这里得a=5000,b=9600)
...


0

xd272 幼苗


100,146


0