一物体做匀加速直线运动,它在第3s内和第6s内的位移分别为2.4m和3.6m,则物体的加速度为…………

一物体做匀加速直线运动,它在第3s内和第6s内的位移分别为2.4m和3.6m,则物体的加速度为…………
一物体做匀加速直线运动,它在第3s内和第6s内的位移分别为2.4m和3.6m,则物体的加速度为______,前6s的平均速度为______m/s.
wbysfwb 1年前 已收到2个回答 举报

wangzhangqian 幼苗


Δs=aT^2
所以:3.6-2.4=3a*1^2
解得:a=0.4m/s^2
vo=2.4-0.4*2.5=1.4m/s
vt=3.6+0.4*0.5=3.8m/s
v=(vo+vt)/2=(1.4+3.8)/2=2.6m/s


9

里有座庙庙 幼苗


答案:加速度为(0.4 m/s^2),前6秒内的平均速度为(2.6 m/s)。
分析过程:
  设第1秒内的位移是S1,第2秒内的位移是S2,第3秒内的位移是S3,......,第6秒内的位移是S6
那么用公式 a=ΔS / T^2  (打点计时器实验中求加速度的公式)来求加速度a
即 T=1秒 (第1秒、第2秒......、第6秒的时间均为T)
第3秒...


2