制造同一个零件,甲要8分钟,乙要12分钟,丙要10分钟,现在三人共同加工同一零件若干个,结束任务时,甲比乙,丙少做了14

制造同一个零件,甲要8分钟,乙要12分钟,丙要10分钟,现在三人共同加工同一零件若干个,结束任务时,甲比乙,丙少做了14个,一共多少个.
SOLAR911 1年前 已收到1个回答 举报

笑BNV 幼苗


74个.74个,设总量是120,那甲乙丙的效率分别是30,20,24.设花的时间是X,得出30X+14=(20+24)X,得出X=1,代入进去,就是30+20+24=74个.


10