已知tan a=根号7 ,求cos4a-cos2a

已知tan a=根号7 ,求cos4a-cos2a
-----------
(sina-cosa)平方
zw7585622 1年前 已收到1个回答 举报

nn贪财 幼苗


因为 tan a=根号7
tan a=sin a/cos a
sin a的平方+COS a的平方=1
解出cos a的平方=1/8
因为cos4a-cos2a=cos2a(2cos2a-1)-1
cos2a=2cos a的平方-1=-3/4 sin2a=根号7/4
所以cos4a-cos2a =-23/8
又因为(sina-cosa)平方=1-2sinacosa=1-sin2a=1-根号7/4
根号7/4:分母为4,分子为根号7


4