一块长方形的铁板长6米,宽是长是[1/3],这块铁板的面积是多少?周长是多少?

lory521 1年前 已收到3个回答 举报

想vv子 幼苗


解题思路:先依据长和宽的关系,求出宽的值,进而利用长方形的面积公式求出铁板的面积,再据长方形的周长公式即可求其周长.

6×[1/3]=2(米),
6×2=12(平方米);
(6+2)×2=16(米);
答:这块铁板的面积是12平方米,周长是16米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法.


4

猫猫的占卜 幼苗


宽∶6×﹙1﹣1/3﹚=4米 面积∶6×4=24㎡ 周长∶﹙6﹢4﹚×2=20米


2

雪夜微微 果实


长方形的宽:6×﹙1-1/3﹚=4米、
长方形的面积:6×4=24平方米
长方形的周长:﹙6+4﹚×2=20米。


0