使2kg比热容为2.1×10^3J/(kg·℃)的煤油,温度从10℃升高到20℃,需要多少热量?如果这些热量是由温度从8

使2kg比热容为2.1×10^3J/(kg·℃)的煤油,温度从10℃升高到20℃,需要多少热量?如果这些热量是由温度从80℃降低到75℃的水来供给,需要多少质量的80℃的水?
jvseyangguang 1年前 已收到1个回答 举报

JoE_R 幼苗


一、Q=cm△t=2.1×10^3x2x(20-10)=答案
二、上面个的那个的Q=cm△t
m=Q/c△t=Q/c(80-75)
就可以算出两个答案了

1年前 追问

8

jvseyangguang 举报

可不可以说详细点,?

举报 JoE_R

1、已知:m=2kg,比热容c=2.1×10^3J/(kg·℃) ,温度变化△t=20-10=10℃ 根据公式Q=cm△t 可知Q=cm△t=2.1×10^3x2x(20-10)=答案 2、已知:水需要提供的热量Q(也就是上一问中求出来的那个Q),水的比热容c(这个是需要记住的),以及水的温度变化△t=80-75=5℃。 根据公式Q=cm△t 可知m=Q/(c△t)= 带入数值进行计算即可。