用绳子测井深,三折余4米,四折余1米,井深?绳长?

真的不会游泳的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

临海看云 幼苗


设井深X米,
绳子三折是1/8,四折是1/16
8(X+4)=16(X-1)
8X+32=16X-16
8X=48
X=6
8*(6+4)=80米
井深6米,绳长80米


8