鸡和兔共有200只,鸡的脚比兔的脚多100只,鸡兔各有多少只?(用假设法做)

yyaxz 1年前 已收到4个回答 举报

qianqian85 幼苗


200×2=400(只) 这里是假设全是鸡的话,就有400只脚.
400-100=300(只)
兔:300÷(2+4)
=300÷6
=50(只)
鸡:200-50=150(只)


6

dellplay 幼苗


假:设鸡有x只,兔有【200-x】。
2x+4[200-x]
2x+800=200
2x=600
x=300
鸡300÷【4-2】=150
兔200-150=50


1

jeffhua2 幼苗


多100只脚就是50只鸡,100只鸡和50只兔脚一样共150只
鸡150兔50


0

天使之迷路 幼苗


这个题目我都做了3次了
鸡+兔=200
ji-tu=100
假设:鸡150只,兔50只
150x2=300,50x4=200
300-200=100 假设成立
这个数字很容易想到


0