R1R2二个电阻,串联后接到18V的电源上,通过的电流是2A,当它们并联接在同一电源上

R1R2二个电阻,串联后接到18V的电源上,通过的电流是2A,当它们并联接在同一电源上
R1R2二个电阻,串联后接到18V的电源上,通过的电流是2A,当它们并联接在同一电源上,总电流是9A,求R1R2 .
请写出详细的计算公式,童鞋在此谢谢大叔大哥们
rainbow3280 1年前 已收到4个回答 举报

Carpe_Diem 幼苗


大概讲一下:
根据题目的条件得到下面两个式子:
18/R1+R2=2;
18/(R1*R2/(R1+R2))=9;
得到:
R1+R2=9;
R1*R2=18;
从而得到:
R1=3欧姆
R2=6欧姆


5

流浪天外 幼苗


问题完整否?


1

ael22 幼苗


R1+R2=18/2=9---R1=9-R2
18/R1+18/R2=9
18/(9-R2)+18/R2=9------R2=6,R1=9-R2=3


1

水往睾处流 幼苗


给出的条件太少,只知道R1+R2=9欧姆


0