一个数学问题(都来看看啦)小明均速行走,每隔6分钟一辆18路车从他背后过来,每隔3分钟从他前面来一辆,已知公共汽车固定时

一个数学问题(都来看看啦)
小明均速行走,每隔6分钟一辆18路车从他背后过来,每隔3分钟从他前面来一辆,已知公共汽车固定时间发车,问18路车每隔多少分钟发一班车
鱼儿链 1年前 已收到3个回答 举报

起个名真难哪 幼苗


1/[(1/3+1/6)/2]=4分钟


10

疯子_JJ 幼苗


4分钟,小明速度是车的1/3


2

罗源 幼苗


设发车间隔t,车速v1,小明v2
v1*t=3*(v1+v2)
v1*t=6*(v1-v2)
推出t=4分钟


1