解下列方程:(1)4x-3(20-x)+4=0;

解下列方程:
(1)4x-3(20-x)+4=0;
(2)[x−1/2]=1-[x+2/3].
keruining 1年前 已收到13个回答 举报

freadar 幼苗


解题思路:(1)方程去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解;
(2)方程去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

(1)去括号,得4x-60+3x+4=0,
移项,得4x+3x=60-4,
合并同类项,得7x=56,
系数化成1,得x=8;
(2)去分母,得3(x-1)=6-2(x+2),
去括号,得3x-3=6-2x-4,
移项,得3x+2x=6+3-4,
合并同类项,得5x=5,
系数化为1,得x=1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解.


1

liushaowei 幼苗


先去括号,得4x-60+3x+4=0

移项,得 4x+3x=60-4

合并同类项,得 7x=56

系数化为1,得 x=8

这是教材与老师格式都符合的标答!

祝你成功!可不采纳!


2

liangli555 幼苗


4x-3(20-x)+4=0
4x - 60 + 3x + 4 = 0
7x = 64
x = 9又7分之一


2

影儿木子 幼苗


解 4x-3(20-x)+4=0
4x-60+3x+4=0
7x-56=0
7x=56
x=8


2

心情流浪 幼苗


4x-3(20-x)+4=0
4x-60+3x+4=0
7x=56
x=8


1

咏文 幼苗


8


1

想结婚的湖南女人 幼苗


4X-60+3X+4=0
7X=60-4
X=8


1

wxf2006 花朵


4x-3(20-x)+4=0
4x-60+3x+4=0
7x-56=0
7x=56
x=8


0

我本gg 幼苗


4x-60+3x+4=0
x=8


0

netfishxj 幼苗


4x-3(20-x)+4=0
4x-60+3x+4=0
7x-56=0
7x=56
x=8
不懂可追问,希望采纳!


0

曹艺爱 春芽


4x-3(20-x)+4=0
4x-60+3x+4=0
4x+3x=60-4
7x=56
x=8


0

didiao_ustc 幼苗


4x-3(20-x)+4=0
4x-60+3x+4=0
4x+3x=60-4
7x=56
x=8
记住写“解”字,等号对齐!


0

turando 幼苗


4x-3(20-x)+4=0
4x-60+3x+4=0
4x+3x =0-4+60
7x=56
x=8

帮助到你的话请及时采纳。谢谢


0