怎么求反应速率 比如A+3B=C A的反应速率是1mol/(L*s) 那B 就是3 mol/(L

怎么求反应速率 比如A+3B=C A的反应速率是1mol/(L*s) 那B 就是3 mol/(L
怎么求反应速率 比如A+3B=C A的反应速率是1mol/(L*s) 那B 就是3 mol/(L*s) 那整个反应速率该怎么求呢
huangqilian 1年前 已收到2个回答 举报

tele123 幼苗


整个反应的速率可以用单位时间内反应物浓度的减少或生成物浓度的增加值,都可以.
比如,本反应可以用V(A)=1mol/(L*s)或V(B)=3mol/(L*s)表示,都可以,这就是整个反应速率.

1年前 追问

1

huangqilian 举报

但整个反应的速率不应该只有一个值吗 为什么可以用两种来表示呢

举报 tele123

不是。用不同物质表示的速率,可能是不同的,这和它们在反应方程式中的系数有关。比如: 反应:A+3B=C,A:B=1:3,用B表示的速率就是用A表示的速率的3倍。 V(A)=1mol/(L*s),V(B)=3mol/(L*s) 虽然数值不同,但它们表示的是同一反应的速率。

xingchi0822 花朵


高中化学,好熟悉好亲切。。可惜三年没碰化学,我已经忘了。。。。。


2