方程4x^2+9y^2-4x+12y+5=0的解集可表示为

涩釉子218 1年前 已收到4个回答 举报

我孤独剑 幼苗


4x^2+9y^2-4x+12y+5
=4x^2-4x+1+9y^2+12y+4
=(2x-1)²+(3y+2)²=0
2x-1=0,3y+2=0
x=1/2
y=-2/3
解集可表示为{(x,y)|x=1/2,y=-2/3}


1

xwy849 花朵


4x^2+9y^2-4x+12y+5=0
4x^2-4x+1+9y^2+12y+4=0
(2x-1)²+(3y+2)²=0
2x-1=0
3y+2=0
x=1/2 y=-2/3
是一个点(1/2,-2/3)


2

悲情的绝情 幼苗


(2X)^2+(3Y+2)^2=0
X=0.5,Y=-3/2


2

danceronthecliff 幼苗


{y|4x^2+9y^2-4x+12y+5=0}


0