在 中,A、B、C所对的边分别是a b c ,已知a的2次幂加b的2次幂等于c的2次幂减根号2倍ab,求c

liuyunfengliu 1年前 已收到1个回答 举报

一只特能独行的猪 幼苗


你给的c应该是大写的C 是角C
由题意可知a2+b2=c2-√2ab
a2+b2 -c2=-√2ab
所以cosC= a2+b2 -c2/2ab=-√2/2
又C为三角形内角,0

1年前 追问

3

liuyunfengliu 举报

a^2和b^2下怎么没有2ab?