化简求值的题若已知a 、b 为实数,且 根号下a--5 + 2倍根号下10--2a =b+4则a=?b=?

gemwei 1年前 已收到2个回答 举报

独食 幼苗


a-5)^(1/2) + 2(10-2a)^(1/2) = b + 4,
a - 5 >= 0,
10-2a >= 0,
a = 5.
b + 4 = 0.b = -4.


6

星珂 幼苗


a-5大于等于0,10-2a大于等于0,所以a=5.
所以b=-4


1