设Z施方程Z=x+ysinz所确定的x,y的函数,则эz/эy-sinzэz/эx=?

南勇气 1年前 已收到2个回答 举报

无痕岁越 花朵


z=x+ysinz
方程两边对x求偏导
эz/эx=1+(ycosz)*эz/эx
эz/эx=1/(1-ycosz)
z=x+ysinz
方程两边对y求偏导
эz/эy=sinz+(ycosz)*эz/эy
эz/эy=(sinz)/(1-ycosz)
所以
эz/эy-sinzэz/эx
= (sinz)/(1-ycosz) - sinz*1/(1-ycosz)
=0


1

丫头阿奔 幼苗


эz/эy-sinzэz/эx=零


2