已知二次函数f(x)=x²+x+a a>0 若f(m)

zjj_th 1年前 已收到2个回答 举报

板板966 幼苗


由f(m)=m²+m+a=m(m+1)+a<0
即m(m+1) <-a
又∵a>0,且m<m+1
∴m<0,m+1>0
∵(m+1)²≥0
∴f(m+1)=(m+1)²+(m+1)+a>0
即f(m+1)>0
f(x)=4x²+(16/x²+4)
=4x²+16+(16/x²+4)-16
=4(x²+4)+(16/x²+4)-16
≥2√4(x²+4)*(16/x²+4) -16
≥2√64-16
≥0
最小值为0


2

szj1011 幼苗


我晕, 作业可以百度知道代做……


0