若lx+y+1l+(x-2y)的平方=0,则x+2y= 要过程

风冰子花 1年前 已收到1个回答 举报

zhangliangfu 幼苗


lx+y+1l+(x-2y)的平方=0
由非负性
x+y+1=0
x-2y=0
解得
x=-2/3
y=-1/3

x+2y
=-2/3-2/3
=-4/3


1